问题:[单选题]
A、
赵、钱、孙一队
B、钱、孙、周一队
C、钱、孙、吴一队
D、赵、孙、李一队
● 参考解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
赵、钱、孙、李、周、吴分为两组,每组有三人。
①赵:钱不和李一队
②钱:孙和钱一队
③孙:孙不和赵、李一队
④李:李和钱、孙一队
⑤周:周不和赵一队
⑥吴:吴不和周一队
⑦五人说真话
第二步:分析选项
方法(一)分析法:
由⑦可知:只有一人说假话;条件①钱不和李一队,④李和钱、孙一队,明显冲突,所以假话一定在①和④中,即②③⑤⑥均为真话;
由题干知有六人,每队三人,所以只能分为两队;此时由②孙和钱一队,③孙不和赵、李一队,可知:孙钱一队,赵李另一队;结合⑤周不和赵一队,可得周只能和孙、钱一队;即孙钱周一队,自然另外三人吴赵李为另一队。
方法(二)代入法:
A选项:赵、钱、孙一队,即李、周、吴为另一队。代入题干可得:①②⑤为真,③④⑥为假,与⑦不符,所以排除A。
B选项:钱、孙、周一队,即赵、李、吴为另一队。代入题干可得:①②③⑤⑥为真,④为假,与⑦相符,所以选B。
C选项:钱、孙、吴一队,即赵、李、周为另一队。代入题干,①②③⑥为真,④⑤为假,与⑦不符,所以排除C。
D选项:孙、李一队,即钱、周、吴为另一队。代入题干可得:①⑤为真,②③④⑥为假,与⑦不符,所以排除D。
故本题选B。
【2021-上海A-056】