当前位置:公务员>国家公务员

问题:[单选题]

甲、乙、丙、丁4位中学同学毕业30年后相聚。现在,他们已成为企业家、大学教师、歌手和会计师,且每人只有一种身份,并不重复。他们在中学时代就各人的未来职业有过如下预言:甲:乙不会成为歌手;乙:丙会成为会计师;丙:丁不会成为企业家;丁:乙不会成为大学教师。现在看来,他们当中只有会计师的预言是正确的。根据上述信息可以推断,甲、乙、丙、丁的职业分别是:

A、

企业家、大学教师、歌手、会计师

B、

大学教师、歌手、企业家、会计师

C、

企业家、歌手、会计师、大学教师

D、

会计师、大学教师、歌手、企业家

参考答案: D

  参考解析

第一步:分析题干
题干推理规则为:
甲、乙、丙、丁4人对应企业家、大学教师、歌手和会计师四种身份。
①甲:乙不是歌手
②乙:丙是会计师
③丙:丁不是企业家
④丁:乙不是大学教师
⑤只有会计师的预言是正确的

第二步:分析选项
由条件⑤只有会计师的预言是正确的,所以优先看条件中有关会计师的,即优先看②。

假设乙说真话,根据只有会计师说真话可得乙为会计师,再根据乙的话为真,可得丙为会计师,此时出现了两个会计师。

因此假设不成立,即乙说假话,所以乙不是会计师,并且由乙的话为假话,可得丙也不是会计师。

根据丙不是会计师,结合⑤可以得到:丙预言也为假,由此可以推出:丁是企业家,据此排除ABC,只有D符合。

故本题选D。
【2021-江苏A-094/江苏C-094】