问题:[单选题]
A、
3
B、5
C、8
D、10
● 参考解析
第一步:判断题型------本题为统筹问题和极值问题
第二步:分析作答
单盒装售价10元,5盒装每盒售价40÷5=8元,10盒装每盒售价70÷10=7元,20盒装每盒售价120÷20=6元。
在预算一定的情况下,要使采购数量最多,应尽量优先购买单价低的盒装。
甲预算最多正好购买92盒,购买方式为:购买4个20盒装、1个10盒装、2个1盒装;
乙预算最多正好购买103盒,购买方式为:购买5个20盒装、3个1盒装。
方法一:
甲购买92盒的费用为4×120+1×70+2×10=570元,乙购买103盒的费用为5×120+3×10=630元,两人合买的总费用为570+630=1200元。
甲、乙合买,要使采购数量最多,将1200元全部用来购买20盒装,正好可以购买10×20=200盒,比分开购买多了200-92-103=5盒。
方法二:
要使甲、乙合买时购买数量最多,将甲、乙购买10盒装与1盒装的预算全部用来购买20盒装,购买10盒装与1盒装的预算为1×70+2×10+3×10=120元,正好可以购买1个20盒装。合买最多比分开买多采购20-(10+2+3)=5盒。
故本题选B。
【2020-浙江A-053/浙江B-015】