当前位置:公务员>国家公务员

问题:[单选题]

有甲乙丙丁戊五个人参加比赛,比赛结束后,有己庚辛壬癸五个人对他们的名次做了如下判断:己:甲第一名,乙第二名;庚:丁第四名,戊第五名;辛:丙第三名,乙第二名;壬:甲第一名,丁第四名;癸:丙第四名,戊第五名;赛后名次公布之后发现,己庚辛每人最多猜对了一半,壬癸至少猜对了一半。则甲乙丙丁戊的名次依次是:

A、

13425

B、

21345

C、

12453

D、

53412

参考答案: A

  参考解析

因为选项将甲乙丙丁戊的排名一一对应的给出了,且有人最多猜对一半,有人至少猜对一半,所以本题用带入排除法。

代入A项:若甲乙丙丁戊五人的名次为“1、3、4、2、5”,此时,己猜对一半:前一半甲第1名正确,后一半乙第2名不正确,符合至多猜对一半;庚猜对一半,前一半丁第4不正确,后一半戊第5正确,符合至多猜对一半;辛的猜测有0个对,符合最多猜对一半;壬猜对一半,前一半甲第1正确,后一半丁第4不正确,符合至少猜对一半;癸猜对两个,前一半丙第4正确,后一半戊第5也正确,符合至少猜对一半;故所有对应符合“己、庚、辛每人最多猜对一半,壬、癸每人至少猜对一半”的要求,所以正确,当选。

代入B项:庚的猜测有2个对,不符合“庚最多猜对一半”的要求,所以错误,排除。

代入C项:己的猜测有2个对,不符合“己最多猜对一半” 的要求,所以错误,排除。

代入D项:壬的猜测有0个对,不符合“壬至少猜对一半” 的要求,所以错误,排除。

故本题选A。
【2019-辽宁-093】

相关题目: