当前位置:公务员>国家公务员

问题:[单选题]

A、B、C、D参赛,其成绩各不相同,有甲、乙、丙三个对此作了猜测。甲说:“A得第一名,B得第二名”;乙说:“C得第二名,D得第四名”;丙说:“A得第二名,D得第四名”。实际情况是三人都猜对了一半。则下列哪项是正确的:

A、

A第二,D第四

B、

A第一,C第三

C、

B第一,D第三

D、

C第一,D第四

参考答案: D

  参考解析

第一步:分析题干
①甲:A得第一名,B得第二名。
②乙:C得第二名,D得第四名。
③丙:A得第二名,D得第四名。
④三人都猜对了一半。

第二步:分析选项
题干信息过于庞杂,而且所述的对象不一致,这个时候不适合找矛盾或反对关系,带入选项排除是最快的方法。

带入A选项:A第二,D第四。此时,甲全错,与④不符,所以A错。

带入B选项:A第一,C第三。此时,甲猜对了“A得第一名”,则“B得第二名”必然错,即B非第二。如果“A第一”正确,那么丙的猜测中“D得第四名”正确,此时乙也猜中了“D得第四名”。此时“A第一,C第三,D第四”,那么B只能是第二,与上面分析中的“B非第二”矛盾,所以B错。

带入C选项:B第一,D第三。此时,乙全错,与④不符,所以C错。

带入D选项:C第一,D第四。此时有C第一、D第四、A第三、B第二,符合条件,所以选D。

故本题选D。
【2008-深圳上半年-060】