当前位置:公务员>国家公务员

问题:[单选题]

某班级去超市采购体育用品时发现买4个篮球和2个排球共需560元,而买2个排球和4个足球则共需500元。问如果篮球、排球和足球各买1个,共需多少元:

A、

250元

B、

255元

C、

260元

D、

265元

参考答案: D

  参考解析

第一步:判断题型------本题为方程问题

第二步:分析解题:
由题意得:4×篮球+2×排球=560,2×排球+4×足球=500,化简得:篮球+排球+足球=1060÷4=265元。

故本题选D。
【2012-浙江-050】

相关题目:

微信端