问题:[单选题]
A、
16
B、22.4
C、30.6
D、48
● 参考解析
第一步:判断题型------本题为统筹问题
第二步:分析解题:
第一次购买商品的原价为144÷0.9=160元;
第二次购买商品的原价为300+[310-(300×0.9)]÷0.8=350元;
故商品总价为350+160=510元,一次购买需300×0.9+(510-300)×0.8=438元。
因此,一次购买并付款可以节省144+310-438=16元。
故本题选A。
【2013-联考/湖南-061】