问题:[单选题]
A、
0.96斤
2.4斤
3斤
3.6斤
● 参考解析
第一步:判断题型------本题为统筹问题第二步:分析解题:15斤什锦糖原价为15×4+13.5×5+10×6=187.5元;故购买1斤什锦糖需187.5÷15×80%=10元,小王共买36÷10=3.6斤;奶糖:酥糖:水果糖=4:5:6,故买到奶糖斤。故本题选A。【2010-贵州-013】
推荐题目
相关标签