当前位置:公务员>国家公务员

问题:[单选题]

青少年高校科学营旨在充分利用重点大学的科技教育资源,激发青少年对科学的兴趣,培养青少年的科学精神、创新意识和实践能力。班主任鼓励甲、乙、丙、丁四位同学报名参加暑假举行的科学营。几天后班主任向这四位同学询问录取的情况,他们的回答如下:

甲:乙被科学营录取了。
乙:丙被科学营录取了。
丙:甲或者乙被科学营录取了。
丁:乙或丙被科学营录取了。
经过班主任调查,发现只有一位同学的回答与事实相符。根据以上陈述,下列哪项为假?
拓展
(1)假设法:假设甲说的为真,那么丙也为真,同理假设乙说的为真,那么丙和丁所说为真,题干中只有一位同学的回答与事实相符矛盾,因此可得:甲、乙所说为假,即:乙没有被科学营录取,丙没有被科学营录取,因此丁所说为假,那么只有丙说为真,即:甲或者乙被科学营录取了,又根据乙没有被科学营录取,可得:甲被科学营录取了。分析选项可得:C为假。
(2)常见包容关系有:①所有→某个→有些;②A且B→A(B)→A或B。
根据“推出关系肯前必肯后”的特性,如果箭头前面是真的,那么箭头后面也是真的,而有的题目会限定“只有一真”,那么箭头前面就不能是真的,只能是假的,否则会有两真,这个思路即“一真

A.丙说的是真话
B.乙没有被科学营录取
C.被科学营录取的不是甲
D.丁说的是假话

参考答案: C

  参考解析

第一步,确定题型。
题干中有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说的“乙被科学营录取了”和丙说的“甲或者乙被科学营录取了”为包容关系(即:乙被科学营录取了→甲或者乙被科学营录取了)。
乙说的“丙被科学营录取了”和丁说的“乙或丙被科学营录取了”为包容关系(即:丙被科学营录取了→乙或者丙被科学营录取了)。
第三步,看其余。
根据包容关系的特性“一真前假,一假后真”,可知:甲、乙、丁都为假,即:乙没有被科学营录取,丙没有被科学营录取;那么丙所说的为真,即:甲或者乙被科学营录取了,又根据乙没有被科学营录取,可得:甲被科学营录取了。分析选项可得:C为假。