问题:[选择题]
A.6000元 B.5840元 C.5860元 D.5900元
● 参考解析
若大小车每次都能装满,则大车运1箱的价格为140+20=7元,小车运一箱的价格为120÷15=8元,故应尽量选择大车。先考虑不浪费的情况,即每车次都装满,则需大车运40次,小车运2次,所需费用为40×140+2×120=5840元,为四个选项中的最小值,因此答案为B。
推荐题目
相关标签