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问题:[问答题,简答题题]

[问答题,简答题] 综合题:甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,均采用资产负债表债务法核算企业所得税,适用的所得税税率为25%。甲公司和乙公司发生的相关交易或事项如下。资料(一)(1)2010年7月5日甲公司销售给乙公司一批库存商品,款项尚未收到,甲公司确认应收账款702万元,双方约定在2011年5月31日前还清款项。2010年末甲公司对该应收账款计提坏账准备200万元,并确认递延所得税资产50万元。由于乙公司发生严重的财务困难,到期不能还款,2011年7月1日经双方协商达成债

  

参考答案:

(1)甲公司有关债务重组业务的分录如下:借:交易性金融资产--成本250长期股权投资--投资成本300无形资产100坏账准备200投资收益2贷:应收账款702资产减值损失148银行存款2(2)有关资产、负债的账面价值、计税基础以及相应的暂时性差异:(3)①原计提坏账准备确认的递延所得税资产转回50万元;②因交易性金融资产确认递延所得税负债=50×25%=12.5(万元),计入所得税费用借方;③长期股权投资意图长期持有,其产生的应纳税暂时性差异不需要确认递延所得税负债;④因无形资产确认递延所得税资产=5×25%=1.25(万元);所以甲公司2011年应确认的递延所得税费用=50+12.5-1.25=61.25(万元)。(4)2011年减值测试前无形资产的账面价值=1000-(1000/10)×2=800(万元),应计提的减值准备金额=800-700=100(万元),计提减值准备后无形资产的账面价值为700

  参考解析

暂无解析

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